Новосибирский

Юридический

Институт

филиал Национального исследовательского

Томского государственного университета

Основан в 1939 году

г. Новосибирск, ул. Советская, дом 7
Приемная комиссия: (383) 217-74-30 Секретариат: (383) 223-57-60
e-mail: info@n-l-i.ru

Новости

Телефон горячей линии для обу­ча­ю­щих­ся в НЮИ(ф)ТГУ граждан рес­пуб­ли­ки Казахстан: +7-913-989-8003 Лыскова Марина Борисовна

Внимание!

КОРОНАВИРУС: важное и актуальное

Уважаемые студенты, обучающиеся за счет средств физических и (или) юридических лиц!

Необходимо подписать дополнительные со­г­ла­ше­ния к до­го­во­ру на ока­за­ние об­ра­зо­ва­тель­ных ус­луг (подробнее...)

Доступ к электронным ресурсам ТГУ

Для студентов и преподавателей Новосибирского юридического института Томский го­су­дар­ст­вен­ный университет открыл удалённый доступ к лицензионным полнотекстовым базам данных вне сети ТГУ

Правовой портал Минюста России

Министерством юстиции Российской Федерации в сети Интернет внедрен правовой портал «Нормативные правовые акты в Российской Федерации», доступ к которому обеспечивается по адресу http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф

Студентам и школьникам до пос­ту­п­ле­ния на работу необходимо по­лу­чить СНИЛС

В соответствии с нормами Федерального законодательства (ФЗ от 31.12.2002 № 198-ФЗ) гражданам, впервые поступающим на работу необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому всем школьникам и студентам, собирающимся летом пойти работать, необходимо получить СНИЛС.

Новости

НЮИ(ф)ТГУ отметил 80-летний юбилей

31 октября 2019 года в Государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня основания Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета.

История Новосибирского юридического института началась 2 сентября 1939 года, когда в соответствии с приказом Народного комиссара юстиции СССР № 86 в Новосибирске начал работу первый в городе вуз, готовящий профессиональных юристов, − Новосибирский филиал Всесоюзного юридического заочного института (ВЮЗИ). В 1963 году институт сменил подчиненность и вошел в состав Свердловского юридического института с наименованием Новосибирский факультет, а с 1986 ведет образовательную деятельность в составе Томского государственного университета. Сегодня НЮИ(ф)ТГУ − единственное в Новосибирской области монопрофильное образовательное учреждение, осуществляющее подготовку по направлению «Юриспруденция» с присвоением квалификации (степени) «бакалавр» и «магистр». За 80 лет институт выпустил более 17 тысяч специалистов.

− Первостепенной задачей коллектива нашего института была, есть и всегда будет подготовка высококвалифицированных юристов, − подчеркнула в своем обращении к собравшимся в концертном зале Новосибирской филармонии гостям директор НЮИ(ф)ТГУ Лидия Петровна Чумакова. – Как структурное подразделение Томского государственного университета, являющегося одним из ведущих вузов страны, мы с гордостью ощущаем на себе необходимость поддержания и сохранения высокого уровня и звания национального исследовательского университета. Я без преувеличения могу сказать, что студенты нашего института – лучшие студенты-юристы в Новосибирске. В нашем институте существует единственная в городе магистерская подготовка по уголовному праву. И мы в последние годы занимаемся существенным расширением именно этого направления нашей деятельности. Мы также готовы к расширению перечня образовательных программ.

Поздравить Институт с юбилеем на торжество пришли представители федеральных структур, городских властей, депутаты и представители общественности.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло коллектив института поздравила заместитель полпреда Любовь Бурда. Она отметила, что уже восемьдесят лет институт решает важнейшую задачу воспитания в обществе глубокого уважения к фундаментальным ценностям права, и многолетняя практика показывает эффективность усилий профессорско-преподавательского состава института в этом направлении. Выпускники вуза ежедневно доказывают жизненную необходимость профессии юриста для государства и общества.

В формате видеообращения на мероприятии прозвучало поздравление Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Присоединяясь к его поздравлениям, коллектив института также лично поздравил заместитель губернатора Сергей Нелюбов.

− Институт является одним из ведущих вузов региона, за эти годы был пройден большой и славный путь, сохраняются и приумножаются традиции, соблюдаются высокие стандарты образования. Профессорско-преподавательский состав успешно доказывает свой высочайший профессионализм и любовь к своему делу. Желаю вам успехов, новых открытий и благополучия, – сказал он.

Тепло поздравили НЮИ(ф)ТГУ член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области Владимир Городецкий, первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Захаров, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Юрий Зарубин.

Праздник сопровождался обширной концертной программой. Зрители увидели вокальные и танцевальные номера творческих музыкальных коллективов Новосибирской филармонии и Новосибирского колледжа культуры и искусств.