Новосибирский

Юридический

Институт

филиал Национального исследовательского

Томского государственного университета

Основан в 1939 году

г. Новосибирск, ул. Советская, дом 7
Приемная комиссия: (383) 217-74-30 Секретариат: (383) 223-57-60
e-mail: info@n-l-i.ru

Внимание!

КОРОНАВИРУС: важное и актуальное

Доступ к электронным ресурсам ТГУ

Для студентов и преподавателей Новосибирского юридического института Томский го­су­дар­ст­вен­ный университет открыл удалённый доступ к лицензионным полнотекстовым базам данных вне сети ТГУ

Правовой портал Минюста России

Министерством юстиции Российской Федерации в сети Интернет внедрен правовой портал «Нормативные правовые акты в Российской Федерации», доступ к которому обеспечивается по адресу http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф

Студентам и школьникам до поступления на работу необходимо получить СНИЛС

В соответствии с нормами Федерального законодательства (ФЗ от 31.12.2002 № 198-ФЗ) гражданам, впервые поступающим на работу необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому всем школьникам и студентам, собирающимся летом пойти работать, необходимо получить СНИЛС.

Фестиваль "Золотой след"

VIII Международный кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» им. профессора В.К. Гавло

22-23 апреля 2021 года в Новосибирском юридическом институте (филиале) Томского государственного университета состоялся VIII Международный кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» им. профессора В.К. Гавло.

Главным организатором кинофестиваля по традиции стал Новосибирский юридический институт (филиал) Томского государственного университета при поддержке Общественного совета при Главном управлении МВД России по Новосибирской области, а также Совета молодых юристов при Новосибирском региональном отделении Ассоциации юристов России.

Несмотря на то, что в связи с профилактическими ограничительными мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции восьмой по счету фестиваль 2021 года прошел в формате заочного участия, на качестве присланных работ это никак не отразилось. Не будет преувеличением сказать, что за годы своего существования фестиваль стал не только эффективным инструментом по сближению юридической науки и практики, но и важнейшим инновационным средством обучения студентов, ведь снятые для него фильмы впоследствии используются в учебном процессе.

Для участия в «Золотом следе-2021» года было отобрано 66 фильмов, присланных не только российскими вузами, но и учебными заведениями из стран ближнего зарубежья. Члены жюри отметили профессиональный уровень работ, представленных в этом году. Их авторы использовали различные художественные приемы, некоторые фильмы по своему качеству не уступали профессиональным документальным постановкам.

Отличительной чертой кинофестиваля этого года стало расширение его программы. В номинации «Выдающиеся криминалисты» были учреждены специальные призы «Хранители памяти» и «За вклад в историю российской криминалистики», посвященные сохранению исторической памяти о знаменитых российских ученых-криминалистах и их вкладе в развитие мировой криминалистической науки. Ничего подобного не было представлено прежде ни на одном кинофестивале. Также в программе появились номинации «Дебют» и «Защита прав детей».

В состав жюри «Золотого следа-2021» по традиции вошли видные ученые и специалисты-практики в области уголовного права, процесса и криминалистики:

  • Сергей Иванович Давыдов, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики АлтГУ;
  • Геннадий Николаевич Доронин, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права НЮИ(ф)ТГУ;
  • Татьяна Леонидовна Журавлева, руководитель общественного проекта «Видеоархив Новосибирской области», главный режиссер студии документального фильма «Хронограф», волонтер благотворительного фонда «Созвездие сердец»;
  • Нина Антоновна Платоненко, начальник Экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Новосибирской области, государственный советник Российской Федерации 2 класса, полковник полиции;
  • Сергей Владимирович Щекотин, начальник отдела информации и общественных связей (пресс-службы) ГУ МВД России по Новосибирской области, полковник внутренней службы;
  • Владимир Анатольевич Скрипко, заместитель начальника экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Новосибирской области, полковник полиции;
  • Сергей Александрович Трахимёнок, доктор юридических наук, профессор института национальной безопасности Республики Беларусь, писатель (член Союза писателей России и Беларуси, член Президиума Союза писателей Союзного государства), киносценарист, выпускник НЮИ(ф)ТГУ.

Председателем жюри стал доктор юридических наук, профессор Юрий Петрович Гармаев.

Основными критериями оценки фильмов являлись их оригинальность, талант и мастерство актерского состава, а также учебно-криминалистический характер работ, что является главной идеей фестиваля.

Награды «Золотого следа» в 2021 году получили следующие фильмы:

В номинации «Выдающиеся криминалисты»:
  • Специальный диплом кинофестиваля «Хранители памяти» − ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» за фильм «Памяти Леонида Драпкина»;
  • Специальный диплом кинофестиваля «Хранители памяти» − ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» за фильм «Памяти В.В. Степанова»;
  • Специальный диплом кинофестиваля «Хранители памяти» − Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского за фильм «О выдающейся женщине мира криминалистики Аверьяновой Т.В.»;
  • Специальный диплом кинофестиваля «Хранители памяти» − ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» за фильм «Памяти Т.В. Аверьяновой»;
  • Специальный диплом кинофестиваля «За вклад в историю российской криминалистики» − Московский Университет МВД России имени В.Я. Кикотя за фильм «Н.П. Майлис. Дело всей жизни»;
  • Специальный диплом кинофестиваля «За вклад в историю российской криминалистики» − Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института МВД России за фильм «Легенда Дальневосточной криминалистики»;
  • Специальный диплом кинофестиваля «За вклад в историю российской криминалистики» − Московский государственный юридический университет им. Кутафина за фильм «Сергей Степанович Самищенко: судьба в папиллярных узорах»;
  • Специальный диплом кинофестиваля «За вклад в историю российской криминалистики» − Восточно-Сибирский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» за фильм «Иркутская криминалистическая научная школа. Владимир Иванович Шиканов и его ученики»;
  • Специальный диплом кинофестиваля «За вклад в историю российской криминалистики» − Рубцовский институт (филиал АлтГУ) за фильм «Кошко»;
  • Специальный диплом кинофестиваля «За вклад в историю российской криминалистики» − Санкт-Петербургский государственный университет за фильм «Окрылённые»;
  • Специальный диплом кинофестиваля «За вклад в историю российской криминалистики» − Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российский Федерации за фильм «Рассказ о начале».

«Гран-при кинофестиваля» − Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова за фильм «Оружие Великой Победы».

В номинации «Следственные ситуации»:
  • 1-е место − Ташкентский государственный юридический университет за фильм «Пропавший человек»;
  • 1-е место − Новосибирский юридический институт (филиал) Национального исследовательского Томского государственного университета за фильм «Три клетки до клетки»;
  • 2-е место – ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет" за фильм «Убийственная красота»;
  • 2-е место – Барнаульский юридический институт МВД России за фильм «Угонщики»»;
  • 2-е место – Санкт-Петербургская академия Следственного комитета за фильм «Типичная следственная ситуация начального этапа расследования преступлений о незаконных организации и проведении азартных игр в сети «Интернет» (онлайн-казино)»;
  • 3-е место − Уральский государственный юридический университет за фильм «Успеть по горячим следам»;
  • 3-е место − Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва за фильм «Исследование следов в раскрытии и расследовании преступлений».
В номинации «Криминальные инсценировки»:
  • 1-е место − Кузбасский институт ФСИН России за фильм «Инсценируемые события с Коленидом Ланевским»;
  • 1-е место – Университет внутренних дел Монголии Институт службы исполнения судебных решений за фильм «Рашаант 18»;
  • 2-е место – Национальный исследовательский Томский государственный университет за фильм «Преданный брат»;
  • 3-е место − Сибирский институт управления (филиал) РАНХиГС за фильм «Скажите спасибо Жанне».
В номинации «Дебют»:
  • 1-е место − Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права за фильм «Современный Коломбо».
В номинации «Тактические приемы при производстве следственных действий»:
  • 1-е место − «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (Республика Беларусь) за фильм «Очная ставка: «Не уйти от ответственности»»;
  • 2-е место – ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» за фильм «Тактика допроса подозреваемого в конфликтной ситуации»;
  • 2-е место – Казанский (Приволжский) Федеральный университет за фильм «Психологические «засечки» в ходе обыска»;
  • 2-е место – Государственное казенное образовательное учреждение высшего образования Российская таможенная академия Ростовский филиал за фильм «Следствие вели с Мирославом Хальзовым»;
  • 3-е место − Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации за фильм «Следственное действие: проверка показаний на месте»;
  • 3-е место − ФГБОУ ВО Саратовская государственная юридическая академия за фильм "Расследование вели молодые следопыты";
  • 3-е место − Восточно-Сибирский институт МВД России за фильм «Тактика производства допроса: теория и практика».
В номинации «Криминалистическая характеристика преступлений»:
  • 1-е место − Барнаульский юридический институт МВД России за фильм «Кража».
В номинации «Криминалистические версии»:
  • 1-е место – ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» за фильм «За закрытой дверью»;
  • 2-е место – Барнаульский юридический институт МВД России за фильм «Квартирный вопрос»;
  • 2-е место – Дальневосточный юридический институт МВД России, Владивостокский филиал за фильм «Ночь в музее»;
  • 3-е место – Сибирский юридический институт МВД России за фильм Криминальные истории: «Соловей разбойник»;
  • 3-е место – Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института МВД России за фильм «Секрет альпиниста»;
  • 3-е место – Санкт-Петербургский государственный университет за фильм ««Убийство» в Каннах».
В номинации «Защита прав детей»:
  • 1-е место – Владивостокский филиал Российской таможенной академии за фильм «Записка судьбы: «Маме. Иду. Игнат»»;
  • 2-е место – Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института МВД России за фильм «Детская обида»;
  • 2-е место – Бурятский Государственный Университет им. Доржи Банзарова за фильм «Дети не игрушка»;
  • 3-е место – ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» за фильм «Допрос несовершеннолетнего».
Специальные призы кинофестиваля во внеконкурсной программе получили:
  • Диплом «За лучшую ретроспективу» − Оренбургский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина за фильм «Место встречи изменить нельзя»;
  • Диплом «За лучшую ретроспективу» − Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления за фильм «Криминалистика вчера и сегодня»;
  • Диплом «За лучшую ретроспективу» − ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» за фильм «Памяти В.В. Степанова»;
  • Диплом «За лучшую идею» − ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» за фильм «Стажеры эксперта Шурика»;
  • Диплом «За лучшую идею» − Сибирский университет потребительской кооперации за фильм «Криминалистическое документоведение»;
  • Диплом «За лучшую идею» − Оренбургский государственный аграрный университет за фильм ««Потерянная»;
  • Диплом «За лучшую идею» − ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» за фильм «Криминалистические средства доказывания, используемые в деятельности государственного обвинителя (на примере Нюрнбергского процесса)»;
  • Диплом «За лучший фильм основанный на реальных событиях» − Барнаульский юридический институт МВД России за фильм «Охотники за деньгами»;
  • Диплом «За самый оригинальный сценарий» − Ростовский филиал ГКОУ ВО «Российская таможенная академия» за фильм «Covid-19 или следствие на удалёнке»;
  • Диплом «За самый оригинальный сценарий» − Дальневосточный юридический институт МВД России, Владивостокский филиал за фильм «Ночь в музее»;
  • Диплом «За лучшую мужскую роль» − Казанский (Приволжский) федеральный университет за фильм «Синий»;
  • «Диплом зрительских симпатий» − Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления «НИНХ» за фильм «Панацея лжи»;
  • «Диплом зрительских симпатий» − ГОУ ВО Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет» за фильм «Что такое хорошо и что такое плохо…»;
  • «Диплом зрительских симпатий» − Казанский (Приволжский) федеральный университет за фильм "Планирование и реализация тактической операции при похищении человека";
  • «Диплом зрительских симпатий» − Барнаульский юридический институт МВД России за фильм «По горячим следам»;
  • «Диплом зрительских симпатий» − ФГБОУ «Саратовская государственная юридическая академия» за фильм «Следственный эксперимент. Тактика проведения. Учебный фильм.»;
  • «Диплом зрительских симпатий» − Казанский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» за фильм «Когда в дом приходит жестокость»;
  • «Диплом зрительских симпатий» − Сибирский институт управления Филиал РАНХиГС за фильм «Проблема наркомании несовершеннолетних»;
  • «Диплом жюри кинофестиваля» − Рубцовский институт (филиал) АлтГУ за фильм «Возможно ли идеальное преступление?»;
  • «Диплом жюри кинофестиваля» − Уральский государственный юридический университет за фильм «Свайп в один конец»;
  • «Диплом жюри кинофестиваля» − Сибирский институт управления РАНХиГС за фильм «Следствия вели: тайна хищения»;
  • «Диплом жюри кинофестиваля» − ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» за фильм «Тактика допроса несовершеннолетнего свидетеля»;
  • «Диплом жюри кинофестиваля» − Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации за фильм «И приснится же такое…»;
  • «Диплом жюри кинофестиваля» − ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая Академия за фильм «Тактика предъявления для опознания».
Сертификаты участника кинофестиваля получили:
  • Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова за фильм «Следствие вели в Простоквашино»;
  • Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета за фильм ««Перевал Дятлова»: криминалистика против мистики».

Поздравляем всех участников кинофестиваля с заслуженными наградами!

Дипломы (сертификаты) и призы победителям и участникам кинофестиваля будут направлены почтой.

Оргкомитет кинофестиваля, администрация Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета выражает искреннюю благодарность всем участникам и членам жюри VIII Международного кинофестиваля студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» им. профессора В.К. Гавло и приглашает принять участие в следующем IX кинофестивале, который традиционно состоится в апреле 2022 года.

Ждём Вас на нашем кинофестивале!

До новых встреч!!!