Новосибирский

Юридический

Институт

филиал Национального исследовательского

Томского государственного университета

Основан в 1939 году

г. Новосибирск, ул. Советская, дом 7
Приемная комиссия: (383) 217-74-30 Секретариат: (383) 223-57-60
e-mail: info@n-l-i.ru

Новости

Телефон горячей линии для обу­ча­ю­щих­ся в НЮИ(ф)ТГУ граждан рес­пуб­ли­ки Казахстан: +7-913-989-8003 Лыскова Марина Борисовна

Внимание!

КОРОНАВИРУС: важное и актуальное

Уважаемые студенты, обучающиеся за счет средств физических и (или) юридических лиц!

Необходимо подписать дополнительные со­г­ла­ше­ния к до­го­во­ру на ока­за­ние об­ра­зо­ва­тель­ных ус­луг (подробнее...)

Доступ к электронным ресурсам ТГУ

Для студентов и преподавателей Новосибирского юридического института Томский го­су­дар­ст­вен­ный университет открыл удалённый доступ к лицензионным полнотекстовым базам данных вне сети ТГУ

Правовой портал Минюста России

Министерством юстиции Российской Федерации в сети Интернет внедрен правовой портал «Нормативные правовые акты в Российской Федерации», доступ к которому обеспечивается по адресу http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф

Студентам и школьникам до пос­ту­п­ле­ния на работу необходимо по­лу­чить СНИЛС

В соответствии с нормами Федерального законодательства (ФЗ от 31.12.2002 № 198-ФЗ) гражданам, впервые поступающим на работу необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому всем школьникам и студентам, собирающимся летом пойти работать, необходимо получить СНИЛС.

Новости

III научно-практическая конференция Юридической школы НЮИ (ф) ТГУ

10 февраля 2018 года на базе Юридической школы Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета была проведена III научно-практическая конференция c представлением исследовательских и проектных работ старшеклассников.

Цель мероприятия - привлечение слушателей Юридической школы к научно-исследовательской и проектной деятельности в рамках юридической науки, формирование навыков публичного выступления и самостоятельной работы с научными трудами, документами, архивными материалами, стимулирование познавательного интереса старшеклассников к фундаментальным (научным) проблемам права, содействие самоопределению в области профессиональных знаний слушателей, интересующихся юридической наукой.

Выступающие на конференции с приветственным словом отметили, что некоммерческий, просветительский, социально-значимый проект «Юридическая школа НЮИ (ф) ТГУ для старшеклассников» создан в институте по инициативе студенческого совета и работает с 2014 года. Образовательная программа школы включает ведущие юридические дисциплины – теорию государства и права, гражданское право, блок конституционного и административного права, уголовное право, криминалистику.

Примечательно, что занятия в Юридической школе строятся неординарно, с применением новейших мультимедийных и других современных интерактивных образовательных технологий, проводятся в виде лекций-дискуссий, деловых и ролевых игр, с учетом психологии и особенностей восприятия старшеклассников. Ведут их в свободное от учебы время старшекурсники и магистранты, курируют проект наставники-преподаватели. Курс обучения рассчитан на три месяца, по окончании которого проводится научно-практическая конференция, где слушатели представляют результаты своих научно-исследовательских и проектных работ.

Заместитель директора Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета А. В. Петрова подробно рассказала молодежи о правилах приема в НЮИ (ф) ТГУ в 2018 году. На мероприятии был продемонстрирован видеоролик о Международном кинофестивале студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» имени профессора В.К. Гавло.

Все молодые люди отлично подготовились и представили достойные проектные работы на актуальные темы. Хочется особо отметить исследовательские работы К. Ю. Зыковой, Б. С. Славина, Н. С. Николаенко, С. С. Черкас, Н. К. Кощеева, А. В. Тиличенко, А. Р. Мухаметшиной, Е. Ю. Михайловой, Д. А. Резанова, А. А. Косачева, П. Н. Антоновой, Л. В. Васильева, С. К. Пошевнева, О. И. Нестеровой, Н. Е. Антоновой, Е. А. Беловой.

Научными руководителями проектных работ выступили студенты НЮИ (ф) ТГУ – И. С. Ротачкова, Е. Д. Соснина, М. В. Шабалин, К. С. Буньков и А. А. Ваценко. По итогам III конференции каждый участник получил сертификат, диплом и соответствующее количество баллов, которые предоставляются дополнительно к общим результатам ЕГЭ в случае поступления в НЮИ (ф) ТГУ – в порядке учета индивидуальных достижений абитуриента.