Телефон горячей линии для обучающихся в НЮИ(ф)ТГУ граждан республики Казахстан: +7-913-989-8003 (Лыскова Марина Борисовна)
Внимание!
КОРОНАВИРУС: важное и актуальное
Уважаемые студенты, обучающиеся за счет средств физических и (или) юридических лиц!
Необходимо подписать дополнительные соглашения к договору на оказание образовательных услуг (подробнее...)
Доступ к электронным ресурсам ТГУ
Для студентов и преподавателей Новосибирского юридического института Томский государственный университет открыл удалённый доступ к лицензионным полнотекстовым базам данных вне сети ТГУ
Правовой портал Минюста России
Министерством юстиции Российской Федерации в сети Интернет внедрен правовой портал «Нормативные правовые акты в Российской Федерации», доступ к которому обеспечивается по адресу http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф
Студентам и школьникам до поступления на работу необходимо получить СНИЛС
В соответствии с нормами Федерального законодательства (ФЗ от 31.12.2002 № 198-ФЗ) гражданам, впервые поступающим на работу необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому всем школьникам и студентам, собирающимся летом пойти работать, необходимо получить СНИЛС.
Новости
Каков же образ государственного служащего?
Государственная служба предъявляет к человеку требования, которые невозможно исчерпать должностными инструкциями.
Здесь профессиональные решения соприкасаются с интересами общества, а личные убеждения приобретают общественное значение.
Поэтому вопрос о нравственных качествах государственного служащего связан и с пониманием долга, и с представлениями о справедливости, и с ответственностью перед людьми. 12 октября в Департаменте по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) состоялась лекция «Образ российского государственного служащего как носителя традиционных духовно-нравственных ценностей».
Провел её Максим Степанович Петренко, кандидат исторических наук, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой общественных наук Новосибирского юридического института (филиала) ТГУ.
В центре внимания оказалась тема, выходящая за пределы профессиональной этики в её узком понимании.
Представления о чести, долге, достоинстве и служении обществу складываются в течение жизни, опираются на историческую память и культурную традицию. В государственной деятельности эти ориентиры обретают особую значимость: полномочия предполагают решения, последствия которых затрагивают интересы других людей.
Максим Степанович представил НЮИ(ф)ТГУ в рамках просветительской работы, обращённой к вопросам исторического самосознания и нравственных оснований общественной жизни.
В конечном счёте отношение к государственной службе складывается и из ежедневных поступков, манеры обращаться с людьми, готовности отвечать за принятые решения. Именно личность придаёт профессиональному долгу его нравственное содержание.
Иван Александрович Ильин писал: „Сознавая достоинство власти, начальник не может забыть, что он служит зеркалом и примером для всех подвластных“.
Эта мысль обращает внимание на важную сторону государственной службы: авторитет человека определяется в том числе тем, какие принципы он воплощает в собственных действиях!





