Новосибирский

Юридический

Институт

филиал Национального исследовательского

Томского государственного университета

Основан в 1939 году

г. Новосибирск, ул. Советская, дом 7
Приемная комиссия: (383) 217-74-30 Секретариат: (383) 223-57-60
e-mail: info@n-l-i.ru

Новости

Телефон горячей линии для обу­ча­ю­щих­ся в НЮИ(ф)ТГУ граждан рес­пуб­ли­ки Казахстан: +7-913-989-8003 Лыскова Марина Борисовна

Внимание!

КОРОНАВИРУС: важное и актуальное

Уважаемые студенты, обучающиеся за счет средств физических и (или) юридических лиц!

Необходимо подписать дополнительные со­г­ла­ше­ния к до­го­во­ру на ока­за­ние об­ра­зо­ва­тель­ных ус­луг (подробнее...)

Доступ к электронным ресурсам ТГУ

Для студентов и преподавателей Новосибирского юридического института Томский го­су­дар­ст­вен­ный университет открыл удалённый доступ к лицензионным полнотекстовым базам данных вне сети ТГУ

Правовой портал Минюста России

Министерством юстиции Российской Федерации в сети Интернет внедрен правовой портал «Нормативные правовые акты в Российской Федерации», доступ к которому обеспечивается по адресу http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф

Студентам и школьникам до пос­ту­п­ле­ния на работу необходимо по­лу­чить СНИЛС

В соответствии с нормами Федерального законодательства (ФЗ от 31.12.2002 № 198-ФЗ) гражданам, впервые поступающим на работу необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому всем школьникам и студентам, собирающимся летом пойти работать, необходимо получить СНИЛС.

Новости

Профориентационное мероприятие «Осмотр места происшествия»

К.В. Травин

21 мая в Новосибирском юридическом институте (филиале) Томского государственного университета прошло профориентиационное мероприятие «Осмотр места происшествия», организованное ГУ МВД России по Новосибирской области при содействии Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области.

В нем приняли участие более двадцати человек личного состава Главного управления МВД России по Новосибирской области во главе с заместителем начальника ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-майором К.В. Травиным, в том числе сотрудники отдела полиции № 1 «Центральный», следователи Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области, представители Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области, преподаватели и студенты НЮИ(ф)ТГУ, а также старшеклассники школ, лицеев и гимназий Новосибирска.

В ходе мероприятия оперативно-следственная группа отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по городу Новосибирску, включавшая в себя кинолога со служебной собакой и эксперта-криминалиста с технико-криминалистическим оборудованием, на практике продемонстрировала студентам и старшеклассникам приемы и методы, используемые для обнаружения, фиксации и изъятия вещественных доказательств и следов преступления.

Целью данного мероприятия являлось формирование у молодежи интереса к службе в органах внутренних дел, позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел и ее мотивация к получению юридического образования и последующему трудоустройству в различные подразделения органов внутренних дел города Новосибирска и Новосибирской области. Кроме того, проведение таких акций способствует правовому просвещению населения, в первую очередь молодежи, и профилактике преступлений и правонарушений в молодежной среде, что является одной из приоритетных задач органов внутренних дел Российской Федерации и общественных советов при органах внутренних дел.

Подобные профориентационные мероприятия позволяют студентам старших курсов ближе познакомиться с работой полицейских и осознанно подойти к выбору своей будущей деятельности. Престижность и востребованность профессии полицейского в последние годы находится на подъеме, и в ближайшие годы будет только расти. Несмотря на то, что общий уровень преступности в нашей стране снижается, возрастающая цифровизация общества вызвала лавинообразный рост преступлений в киберпространстве, связанных с противоправными действиями в информационной среде. Неслучайно Агентство стратегических инициатив включило профессии киберследователя и киберполицейского в список наиболее востребованных в будущем. Несмотря на то, что в настоящее время они находятся в стадии формирования, данный вид деятельности уже сегодня приобрел особую важность. Специалисты этого профиля нужны в государственных и корпоративных службах безопасности, а в ближайшей перспективе они будут все более и более востребованы. Однако, безусловно, первым шагом на пути к овладению данными профессиями является получение высшего юридического образования.

Благодаря широкому освещению в средствах массовой информации таких мероприятий, организуемых территориальными органами внутренних дел во взаимодействии с общественными советами, происходит формирование позитивного общественного мнения о работе сотрудников полиции, а также оказывается социально-психологическое воздействие на непосредственную аудиторию, из которой будут впоследствии формироваться будущие сотрудники органов правопорядка.

Общественный совет при ГУ МВД России по Новосибирской области и администрация Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета выражают благодарность средствам массовой информации города Новосибирска в лице ГТРК «Новосибирск», ОТС-ТВ и Комсомольской правды − Новосибирск за освещение прошедшего мероприятия.

Репортаж с мероприятия можно посмотреть на официальных каналах ГТРК и ОТС, а также на сайте YouTube:

ГТРК "Вести Новосибирск"

Новости ОТС Экстренный вызов 21.05.2021г.