Новосибирский

Юридический

Институт

филиал Национального исследовательского

Томского государственного университета

Основан в 1939 году

г. Новосибирск, ул. Советская, дом 7
Приемная комиссия: (383) 217-74-30 Секретариат: (383) 223-57-60
e-mail: info@n-l-i.ru

Новости

Телефон горячей линии для обу­ча­ю­щих­ся в НЮИ(ф)ТГУ граждан рес­пуб­ли­ки Казахстан: +7-913-989-8003 Лыскова Марина Борисовна

Внимание!

КОРОНАВИРУС: важное и актуальное

Уважаемые студенты, обучающиеся за счет средств физических и (или) юридических лиц!

Необходимо подписать дополнительные со­г­ла­ше­ния к до­го­во­ру на ока­за­ние об­ра­зо­ва­тель­ных ус­луг (подробнее...)

Доступ к электронным ресурсам ТГУ

Для студентов и преподавателей Новосибирского юридического института Томский го­су­дар­ст­вен­ный университет открыл удалённый доступ к лицензионным полнотекстовым базам данных вне сети ТГУ

Правовой портал Минюста России

Министерством юстиции Российской Федерации в сети Интернет внедрен правовой портал «Нормативные правовые акты в Российской Федерации», доступ к которому обеспечивается по адресу http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф

Студентам и школьникам до пос­ту­п­ле­ния на работу необходимо по­лу­чить СНИЛС

В соответствии с нормами Федерального законодательства (ФЗ от 31.12.2002 № 198-ФЗ) гражданам, впервые поступающим на работу необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому всем школьникам и студентам, собирающимся летом пойти работать, необходимо получить СНИЛС.

Новости

Язык и право

Язык и право

3 декабря в Новосибирском юридическом институте (филиале) Томского государственного университета прошла студенческая научно-практическая конференция «Терминология дисциплин антикриминального блока», посвященная изучению и усвоению студентами юридических терминов.

Руководителем данного проекта выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Новосибирского юридического института Алексей Вадимович Чумаков, а научным куратором – кандидат филологических наук, доцент кафедры общественных наук Нина Георгиевна Нечипуренко, Участниками конференции стали студенты первого курса НЮИ(ф)ТГУ.

Юриспруденция, как любая серьезная наука, имеет свой собственный, присущий только ей язык, понимание которого является залогом эффективного применения правовых норм на практике. Кроме того, уровень знания юридической терминологии служит важнейшим критерием оценки профессиональной подготовки будущих юристов.

Все участники конференции с ответственностью отнеслись к участию в ней, подготовив интересные и глубокие выступления по данной теме. По итогам мероприятия первое место было присуждено Марку Юдину с докладом «Термин «мошенничество» в уголовном праве. Виды и история возникновения мошенничества». Второе получила Александра Власова с докладом «Роль определения коррупции в уголовном праве. История его возникновения, понятие и структура». Третье – Виктория Рыбина с докладом «Этимологическое значение термина «контрабанда», понятие и структура».

Благодарим всех участников конференции и желаем им дальнейших успехов в учебе и научной деятельности!